История

Около 1765 г. в селе Шеметово Коломенского уезда Московской губернии была построена однопрестольная церковь, освящённая в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Снесена в середине ХХ века.

В 2004-2005 гг. трудами жертвователей и по благословению митрополита Коломенского и Крутицкого Ювеналия осуществлено строительство деревянного Иоанно-Предтеченского храма, приписанного к приходу Михаило-Архангельского храма города Коломны.

22 сентября 2018 г. епископ Луховицкий Петр совершил великое освящение Иоанно-Предтеченского храма села Шеметово Коломенского городского округа и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

11 декабря 2019 г. зарегистрирован приход Иоанно-Предтеченского храма села Шеметово, как юридическое лицо в форме религиозной организации.